CAP des PLPA

Promotions à la hors-classe


Cette CAP a examiné les promotions à la Hors Classe du corps des PLPA.

364 postes de PLPA « hors classe » sont inscrits au budget 2005. Les promotions se réalisent au rythme des départs en retraite des PLPA qui occupent ces postes :

CONSTAT : comme nous l'avons constaté au moment du mouvement, de nombreux collègues n'ont pas confirmé leur départ en retraite

La CAP a donc établi :

Nous examinons le cas des agents qui ont un départ confirmé par le bureau des pensions. Ceux-ci peuvent être promus en dehors du barème au 1er janvier car ils libèrent les postes au 1er septembre 2005. 3 PLPA sont concernés cette année.

Un proviseur et une détachée à l'éducation nationale ont été promus « en bis » car ils n'utilisent pas de postes budgétaires.

Pour la promotion à la Hors classe, le reclassement s'effectue à indice égal ou immédiatement supérieur . les agents dont l'ancienneté au 11ème est supérieure à 3 ans ( 37 sur  39 en liste principale ; 18 sur 19 en liste supplémentaire) seront reclassés au 6ème de la hors classe sans ancienneté conservée.

RAPPEL : pour pouvoir bénéficier de ce gain indiciaire pour la retraite, vous devez rester en activité pendant 6 mois au minimum.

Paris le 19 mai 2005

Bernard MOINE Suzette BOYER Daniel NICOLAS
Joël SYLVESTRE Georges BETIRAC Colette CAZALET 

Liste principale

1

CAMPGRAN DESSÙS Michel

LEGTA PAU MONTARDON

2

MAISONNEUVE Denise

LPA SAINT REMY PROVENCE

3

BOUTET Albert

LEGTA QUIMPER BREHOULOU

4

HUGON Alain

LEGTA CARPENTRAS Louis Giraud

5

DUBOIS Christian

LEGTA DE L'HERAULT - site Agropolis

6

MACE Didier

LPA VIRE

7

CORDEAU Jean-Louis

LEGTA LA ROCHE/YON

8

LAMOTTE Jean-Robert

LEGTA VESOUL

9

DENAT Serge

CFPPA PAMIERS

10

GERARD Josefa

LEGTA CROGNY

11

LOMBARDOT Henri

LEGTA ANTIBES

12

VILAIR Jean-Louis

LPA NIORT

13

ARNAUD Alain

LEGTA HYERES

14

JOURNET Alain

LEGTA CARCASSONNE Charlemagne

15

FORTIER Mireille

LEGTA AVIZE

16

AUBERT-DUTHEN Nicole

LPA RISCLE

17

SERVOL Jean-Paul

LEGTA MOULINS NEUVILLE

18

GUIRAUD Dominique

LEGTA NERAC Armand Fallières

19

ROUVEYROL Daniel

LPA ORTHEZ

20

SEGUI Jean-Marie

LPA MAGNAC LAVAL

21

VEYSSIERE Guy

LEGTA BRIVE OBJAT

22

DACHICOURT Chantal

LEGTA HYERES

23

DAGORNE Françoise

LPA SAINT JEAN BREVELAY

24

PINSON Michèle

LEGTA GUINGAMP KERNILIEN

25

BAILHE Jeanine

LPA OLORON SAINTE MARIE

26

JALAIS Marie-Christine

LPA NIORT

27

MARTINET Alain

LEGTA BORDEAUX BLANQUEFORT

28

BENAZECH Philomène

école forestière de MEYMAC

29

DUCHEZ Michel

LEGTA CLERMONT-FERRAND

30

ILLOUZ Charley

LEGTA HYERES

31

THEVENON Monique

LPA BARBEZIEUX

32

COMBE Roger

LEGTA LA COTE SAINT-ANDRE

33

BASSON Michel

LPA MONTBRISON PRECIEUX

34

LAURENT Jean-Luc

LPA TONNEINS

35

CUIDET Christiane

LPA TONNEINS

36

RAINAUD Jean-Noël

LEGTA ANGOULEME

37

FONTOVA Geneviève

DGER TOULOUSE

Liste principale bis

4bis

GONZALES Jean-Luc

EPLEFPA Saint Flour

37bis

DUMORTIER Monique

ACADEMIE AMIENS

Liste supplémentaire

1

LACHENAL Françoise

LEGTA CHAMBERY

2

MOLETTA Eliane

LPA CAHORS

3

PROUTS Janine

LEGTA VENDOME

4

DUPRON Jean-Claude

LPA ST-YRIEIX

5

GUILLOTIN Marc

CFPPA RENNES

6

THOMAS Hervé

LEGTA BOURG LES VALENCE

7

LAUCOIN Henry

LEGTA NIMES RODILHAN

8

SELLON Christine

LPA ISLE/SORGUE

9

BERNARD Daniel

LPA ORTHEZ

10

FAUVEL Jacques

DGER PARIS

11

HENRY Michèle

LPA LES ARCS SUR ARGENS

12

REIS François-Xavier

LEGTA du Nord

13

VINCENT Marcel

LEGTA CROGNY

14

DUMONT Bernard

LPA CHAROLLES

15

ALIBERT André

LPA ISLE/SORGUE

16

ZAPATA Christiane

LEGTA AHUN

17

GRAS Guy

LEGTA ANTIBES

18

LE GOFF Marie-Noëlle

LPA de RIVESALTES

19

FOURNIER Patrick

LPA ABBEVILLE de l'Ermitage


© Snetap-FSU 2005 - Page crée le mercredi 25 mai, 2005 - Dernière mise à jour le mercredi 25 mai, 2005 21:57